На главную     Участники     Площадка     Результаты     Фотографии     Гостевая
Расписание игр IT-SLAM 2007.

8 июля.
Полуфинал 1. Экстрим 85:82 МФТИ (18:29, 17:22, 27:15, 23:16).
Первые минуты «Экстрим» выглядел неубедительно в нападении благодаря, в первую очередь, отличной игре в защите МФТИ, а во вторую – за счёт собственных ошибок. В полной мере продемонстрировали свой снайперский талант #12 Максим Дёров и #5 Олег Козлов, забив по две «трёшки» каждый в первой четверти. Они же и были самыми острыми «перехватчиками» мячей в составе МФТИ. 4:20 – неожиданное начало матча для записных фаворитов. МФТИ же играли вдохновенно, быстро, просто и очень результативно. Только ближе к окончанию десятиминутки «Экстрим», казалось, нащупал свою игру в нападении, но защита по-прежнему оставляла желать лучшего.
Во второй четверти «Экстрим» начали активно бороться с зонным построением защиты МФТИ. И если главное оружие против «зоны», трёхочковые, не пошли, «Экстрим» старался подобраться к кольцу соперников за счёт пасов. Студенты взяли короткую передышку, значительно понизив скорости. Пожалуй, именно это позволило «Экстриму» сократить разницу в счёте до 9 очков. Тем не менее, МФТИ не расслабились, стабильно «снимали» весь подбор и по-прежнему атаковали издали с очень хорошим процентом. К тому же пока не нашлось в составе «Экстрима» игрока, кто мог бы эффективно защищаться против #16 Андрея Григорьева. Правда, он чуть облегчил задачу своим визави, совершая пробежки.
В большом перерыве капитан «Экстрима» Павел Гаврилин «толкнул» проникновенную речь, смысл которой заключался в следующем: «Парни, соберитесь, осталось 20 минут. Надо сейчас победить, иначе, зачем сюда приезжали последние две недели?!». На старте третьей четверти «Экстрим» стал играть жёстче и внимательнее в защите, совершив 2 перехвата и завершив их результативными быстрыми отрывами. Пришлось МФТИ брать тайм-аут, после которого статус-кво возобновилось. Студенты по-прежнему доминировали на площадке. Но в какой-то момент механизм, подстёгивающий МФТИ на подвиг, словно сломался, так в ходе встречи случился перелом. Баскетболисты «Экстрима» защищались против самого опасного игрока МФТИ #16 Андрея Григорьева уже по двое, вынуждая того совершать потери, после чего реализовывали быстрое нападение. Разбросался #18 Антон Ваулин, набравший за четверть 14 очков.
К середине 4-й четверти «Экстрим» догнал оппонентов в счёте, удачно сыграл в нападении #27 Ян Скасырский. МФТИ стали часто ошибаться, ослабили хватку в обороне, позволяя #33 Андрею Валюшку атаковать практически без сопротивления.
Нервная концовка венчала красивую игру. Точным трёхочковым попаданием #5 Павел Гаврилин вывел «Экстрим» вперёд. При разнице в 3 очка, МФТИ ошибаются, взяв не вовремя тайм-аут, срывая собственный быстрый отрыв, который даже успел завершиться точным броском. Тем не менее, МФТИ ещё имели возможность сравнять счёт, но два выпущенных трёхочковых не достигли цели, напоминая, что удача – женщина капризная, может в нужный момент отвернуться.

Экстрим: #18 Ваулин – 36 очков, #33 Валюшок – 14 очков, #27 Скасырский – 10 очков, #4 Пинчук – 9 очков, #34 Белик – 8 очков, #5 Гаврилин – 8 очков.

МФТИ: #16 Григорьев – 28 очков, #12 Дёров – 27 очков, #5 Козлов – 19 очков, #22 Гоньков – 4 очка, #13 Компан – 2 очка.
Фотографии с матча: альбом >>
Полуфинал 2. Стикс 87:46 IT-Москва (19:9, 25:12, 23:11, 20:14).
«Стикс» начал встречу мощно, выигрывая в самом зачатке встречи 8:0. Получив капитанские полномочия, уверенно провёл первые минуты матча #83 Александр Суровнев: сам забил 5 очков + результативная передача. После тайм-аута IT чуть выровняли ситуацию, но по-прежнему их игра была далека от оптимальной: что в защите, что в нападении. Пара слов о составах – обе команды были не полностью укомплектованы. У «Стикса» отсутствовали Кирилл Лыжников, Егор Левченко и Валерий Ларин. Отсутствие Лыжникова, возможно, даже пошло на пользу команде, которая полностью раскрепостилась, раскрылась и стала показывать баскетбол высокой пробы, не испытывая давления со стороны капитана. А вот «IT-Москва» смогли выставить на матч, по сути, второй состав относительно того, который играл весь сезон плюс новички Роман Журавлёв и Николай Лебедев, которые, к слову, проявили себя лучше прочих.
«Стикс» повели 10 очков, но не думали останавливаться на достигнутом, добиваясь успеха практически в каждой атаке. Напротив, у «АйТи» никто не мог забить из ситуаций, когда между нападающим и кольцом никого не было.
В какой-то момент IT сдались, «Стикс» развил преимущество до +40, после чего позволил себе отдохнуть. «IT-Москва» отчасти воспользовались ситуацией, забив целых 14 очков за четверть, что в этом матче стало для них действительно достижением. Но мысли обеих команд давно уже были в финале и матче за третье место соответственно.

Стикс: #83 Суровнев – 30 очков, #99 Марин – 23 очка, #7 Палевич – 10 очков, #23 Бушев – 10 очков, #33 Неклега – 9 очков, #34 Батюнин – 3 очка, #11 Лапин – 2 очка.

IT-Москва: #30 Лебедев – 15 очков, #22 Журавлёв – 12 очков, #19 Дементьев – 7 очков, #16 Дикий – 5 очков, #12 Носков – 4 очка.
Матч за 3-е место. IT-Москва 69:98 МФТИ (17:23, 22:26, 11:29, 19:20).
Несмотря на крупный проигрыш в предыдущей игре, IT пребывали в благодушном расположении духа. Но, как и в первой игре, «АйТи» испытывали большие трудности с реализацией бросков, просто беда!
Хорошо в защите сыграл #30 Николай Лебедев, в конце первой четверти разыгрался #19 Виктор Дементьев, продолжив серию точных бросков во второй, в итоге набрав 12 очков для своей команды подряд. #22 Роман Журавлёв начал неплохо, но потом будто исчез с площадки. Похоже, так и не оправился от моральной травмы, нанесённой ему Александром Суровневым, который забил сокрушительный слэм-данк через Романа в предыдущем матче. Шутка.
«АйТи» нагнали соперников в счёте и даже вышли вперёд. Затем последовал новый спад, и инициатива перешла в руки МФТИ. #22 Кирилл Гоньков получил болезненный удар по зубам, зато после возвращения на площадку обрушил на соперников накопившуюся спортивную злость, набрав 5 очков подряд. Студенты собрались, сыграли внимательно в защите, накрыв, например, 2 броска #19 Дементьева подряд – это локальное достижение, а глобальное - +14. МФТИ выиграли подбор, их преимущество под кольцом было подавляющим. Подавлял всё тот же #16 Андрей Григорьев. Чем хороша команда МФТИ, они не менее опасны были на дуге и в быстрых отрывах. То есть, получается, студенты переигрывали своих визави по всем статьям. Счёт на табло красноречиво об этом говорит: уже +23. Стоит посочувствовать тренеру «айтишников» Людмиле Волковой, которая не могла найти объяснения сложившейся ситуации, зато отпускала меткие замечания, достойные цитатника (в принципе, весь матч можно пересказать одними её репликами):
«Как можно выиграть, если такие мячи не забиваем?!».
«Ну, что делать? Пылесос что ли поставить туда под кольцо, чтобы засасывало?!».
«Опять пробежка…».
«Что мяч-то не укрываете, дриблёры?!».
«Как объяснить им, как фолить?! Биту бейсбольную принести?..».
МФТИ забивали мячи с фолом. Который матч подряд блестяще провёл разыгрывающий #5 Олег Козлов, полезно под кольцом сыграл #23 Евгений Некрашевич, который подобрал не менее 15-ти мячей на своём и примерно 10 на чужом щите.
Откровенно слабая игра IT и уверенная МФТИ позволила последним войти в число призёров турнира.

IT-Москва: #19 Дементьев – 20 очков, #16 Дикий – 14 очков, #49 Манов – 12 очков, #30 Лебедев – 8 очков, #22 Журавлёв – 6 очков, #12 Носков – 5 очков, #43 Гайкович – 4 очка.

МФТИ: #16 Григорьев – 27 очков, #12 Дёров – 22 очка, #5 Козлов – 17 очков, #23 Некрашевич – 10 очков, #22 Гоньков – 7 очков, #13 Компан – 6 очков.
ФИНАЛ. Экстрим 66:92 Стикс (15:26, 17:19, 21:28, 13:19).
В финал вышли команды, от которых именно это и ожидали. Правда, с разным настроением и различной степенью готовности. «Экстрим» буквально вырвал победу на последних секундах полуфинала, а «Стикс» одолел своего соперника практически без борьбы. Опять же, обе команды выступали без своих главных бомбардиров – без Кирилла Лыжникова («Стикс») и Евгения Усакова («Экстрим»). Как уже говорилось, без Лыжникова «Стиск» раскрылся, а вот «Экстриму» ярко-выраженного лидера и снайпера явно не хватало.
Матч проходил по чем-то сходному сценарию, что и оба полуфинала. У «Стикса» на острие атак выступил #83 Александр Суровнев: он сам забивал, либо стягивал на себя защитников в трёхсекундной зоне, после чего делал «скидку» на дугу, откуда забивали #99 Сергей Марин и #23 Александр Бушев.
У «Экстрима» остро атаковал #18 Антон Ваулин – его бросок, кажется, невозможно накрыть, такую траекторию он задаёт! Хозяева турнира, «Экстрим», очень много фолили, не успевая в «личной» защите за своими оппонентами. Поэтому во второй четверти решили встать «зону». Результат не заставил себя ждать, «Экстриму» удалось остановить голевую феерию «Стикса». Плюс сами «упёрлись» в нападении… Но их усилий было всё равно не достаточно. «Стикс» играл так, как будто не было до этого шестидесяти минут игрового времени, играя при этом, всемером!
Во время перерыва «Экстрим» настраивался как мог, но спортивная злость имела место только на скамейке. И даже желание не походить на IT не помогло. Они были беспомощны в защите, позволяя #83 Суровневу и #99 Марину чувствовать себя очень комфортно в своей трёхсекундной зоне. Ощущалось, что эти парни действительно заряжены на борьбу и победу, а «Экстрим» - нет. Яркий отрезок провёл #33 Владислав Неклега.
Все действия «Экстрима» в нападении сводились к индивидуальным всплескам активности легионеров «Луча» #33 Андрея Валюшка и #18 Антона Ваулина. Очевидно, что двое против пятерых проигрывают. Посему разница выросла до неприличных +20.
В самом начале 4-й четверти «Экстрим» был сломлен. 2 с половиной минуты «Стикс» не покидал зону нападения, а #83 Александр Суровнев практически не уходил линии штрафного броска, забивая предварительно неизменные 2 очка с фолом. Площадку стали покидать игроки «Экстрима» с пятью персональными замечаниями. Первой ласточкой стал #27 Ян Скасырский, затем #34 Игорь Белик. #33 Андрей Валюшок получил техническое замечание, не совладав с эмоциями. Оставшиеся 7 минут стали формальностью. Зрители уговаривали заменить Суровнева, чтобы хоть какая-то интрига зародилась в матче; можно сказать, выполнил просьбу судья, «наградивший» Александра «технарём» за 10 секунд до конца игры. Но что эти 10 секунд, когда разница уже 26 очков!
«Стикс» - ЧЕМПИОН!

Экстрим: #18 Ваулин – 28 очков, #33 Валюшок – 15 очков, #5 Гаврилин – 12 очков, #55 Башелеишвили – 4 очка, #79 Протасов – 3 очка, #34 Белик – 2 очка, #27 Скасырский – 2 очка.

Стикс: #83 Суровнев – 35 очков, #99 Марин – 35 очков, #33 Неклега – 15 очков, #23 Бушев – 5 очков, #11 Лапин – 1 очко, #34 Батюнин – 1 очко.