На главную     Участники     Площадка     Результаты     Фотографии     Гостевая
Расписание игр IT-SLAM 2007.

2 июля.
IT 52:69 Cтикс (10:19, 21:15, 14:15, 7:20).
«Стикс» с места в карьер создали небольшой отрыв в счёте, поведя 7:0. После тайм-аута, взятого возвратившейся на пост главного тренера IT Волковой Людмилой, действия «айтишников» стали более осмысленными. Пришла и точность к их броскам по кольцу. За 2 минуты до окончания четверти тренер дала возможность отдохнуть центровому #30 Николаю Лебедеву, но «Стикс» не воспользовался сложившимся преимуществом под кольцом, не сумев довести мяч до своего «пятого номера» #83 Александра Суровнева.
В самом начале второй десятиминутки IT-Москва реализовали 8 безответных очков, сведя своё отставание к минимальному. Теперь уже «Стиксу» пришлось вносить коррективы в ход встречи и каким-то образом остановить «побежавших» соперников. Инициатором всех острых ситуаций за период стал #12 Кирилл Носков – если не было возможности забить в проходе, отдавал передачу на периметр. Благо, партнёры не подвели, в частности #22 Роман Журавлёв. У «Стикса» трудилась больше остальных «ударная тройка» #99 Марин, #9 Лыжников и #83 Суровнев.
После перерыва IT стабильно выигрывали подбор, но с таким же постоянством промахивались из-под кольца. Правда, пребывая в полной уверенности, что на них совершают фолы, в чём без устали пытались убедить судей. Что ж, «Стикс» за весь матч получил в свой пассив всего 4 персональных замечания на всю команду! В свою очередь, например, #19 Виктор Дементьев ещё в начале 3-ей четверти имел столько же фолов на своём счету, поэтому вынужден был на время присесть на скамейку запасных. Зато на площадке не переставали удивлять быстрые юркие баскетболисты IT-Москва, переигрывавшие своих более рослых визави благодаря высокой скорости и небольшой доле удачи. Особенно преуспел в этом деле #16 Алексей Дикий.
Разница держалась в районе 5 очков в пользу «Стикса» и уже начинало казаться, что командам может не хватить 4-х четвертей для выяснения победителя. Заключительную десятиминутку начинали с +4 – преимущество, надо сказать, не слишком комфортное. Началась «беготня» от кольца к кольцу, причём, похоже, у игроков все силы ушли на спринтерские забеги, а на точные броски энергии не хватало. :) После очередного тайм-аута, «Стикс» принялся подтверждать свои чемпионские амбиции делом. Стали играть чуть жёстче, агрессивнее, действуя более решительно во всех баскетбольных элементах. Этот напор сломил сопротивление IT, довольно скоро сделав разницу в счёте двухзначной. В который раз выдающуюся концовку матча выдал #9 Кирилл Лыжников, набравший за последние 10 минут – 14 очков.

Стикс: #9 Лыжников – 26 очков, #83 Суровнев – 19 очков, #99 Марин – 15 очков, #23 Бушев – 6 очков.

IT-Москва: #16 Дикий – 12 очков, #22 Журавлёв – 10 очков, #12 Носков – 7 очков, #30 Лебедев – 6 очков, #19 Дементьев – 6 очков, #49 Манов – 4 очка, #23 Ляшко – 3 очка.
Фотографии с матча: альбом >>
Экстрим 77:66 Могучие утки (20:15, 15:25, 23:8, 19:18).
Первые очки в матче были набраны #33 Андреем Валюшком спустя 2 минуты 30 секунд после начала игры. Надо отметить, что в этом матче он стал единственным представителем «Луча» в составе «Экстрима», что предполагало возможную интригу в части результата. Вся надежда «Могучих уток» на очередную сверхрезультативную игру мастера спорта #5 Николая Марченко… не оправдалась. У него в этот день получалось далеко не всё, что объяснимо. Команды уже в курсе кто это и чего от него ожидать, поэтому старались уделять его персоне максимум внимания. Результат налицо – за первую четверть Николай набрал всего 2 очка. У «Экстрима» феерический баскетбол продемонстрировал #33 Андрей Валюшок, в одиночку «разрывая» оборону «Могучих уток».
Во второй четверти «Экстрим» совершили слишком много неоправданных потерь мяча. Страсти на площадке накалились, дело дошло до потасовки, обошлось, к счастью, без жертв. По словам капитана «Могучих уток», этот инцидент выбил его команду из колеи, они испугались, что их побьют, и никто не защитит. Это цитата. Тем не менее, «Могучие утки» к тому времени лидировали в счёте, разрыв доходил до 7-ми очков. Что не удивительно, достаточно заглянуть в протокол – сплошь #5 Николай Марченко.
Третья четверть перевернула всё с ног на голову. «Экстрим» был неудержим! Вынудив «Могучих уток» совершить череду потерь, благоразумно использовали свои моменты. «Утки» выглядели беспомощными в защите. Острыми передачами баскетболисты «Экстрима» выводили одного из игроков под кольцо (или на свободный участок в пределах шестиметровой линии), откуда им следовало исполнить несложную процедуру реализации броска без сопротивления. Яркий матч провёл #4 Андрей Пинчук. Со скамейки запасных то и дело раздавались восторженные крики: «Пинчук – герой матча!», «Пинчук, ты мой кумир!». :) В отличие от последних матчей, выдающуюся по результативности (для себя) игру выдал #34 Игорь Белик, который, по-видимому, излечился от опасного «вируса губителя моментов». Также пошёл «на поправку» и центровой #27 Ян Скасырский. ;)
+10 перед заключительной четвертью – это и много, и мало одновременно. Стоит расслабиться, потеряешь всё, чтобы наработано за прошедшие полчаса. Однако «Экстрим» блестяще справился с нависшей угрозой. Нельзя не отметить хорошую игру #5 Павла Гаврилина, раздавшего огромное количество атакующих передач на партнёров – пожалуй, самый ценный показатель для «первого номера». Так, «Могучие утки» ещё посопротивлялись, чувствуется, что не хватило им тренера, направляющего поток энергии в нужное русло. Да и у «Экстрима» в этой игре просто получалось всё!

Экстрим: #33 Валюшок – 28 очков, #4 Пинчук – 22 очка, #5 Гаврилин – 8 очков, #34 Белик – 8 очков, #27 Скасырский – 5 очков, #79 Протасов – 4 очка, #55 Башелеишвили – 2 очка.

Могучие утки: #5 Марченко – 32 очка, #6 Кондратенко – 7 очков, #12 Владимиров – 11 очков, #15 Новиков – 6 очков, #8 Гундин – 5 очков, #23 Никульченков – 2 очка, #13 Бриллиантов – 1 очко.