На главную     Участники     Площадка     Результаты     Фотографии     Гостевая
Расписание игр IT-SLAM 2007.

5 июля.
МФТИ 114:96 Экстрим (16:16, 21:16, 26:28, 20:23, ОТ1 9:9, ОТ2 22:4).
Матч не имел принципиального значения, и был, скорее, утешением для команды-аутсайдера МФТИ (к слову, МФТИ удостоились титула баскетбольной «Золушки», вскочившей на подножку плей-офф в последний момент).
Ещё до начала матча безоговорочным лидером считалась команда «Экстрим», но первый период матча показал, что команда МФТИ не собирается сдаваться без борьбы. Первый период закончился ничьей 16:16. Отличился снайпер «Экстрима» #33 Андрей Валюшок, реализовавший три двухочковых броска подряд.
Только к концу второго периода МФТИ удалось благодаря точным попаданиям #4 Александра Литвиненко выйти вперёд и удержать преимущество до конца первой половины матча. 37:32 в пользу МФТИ. «Экстрим» увлёкся междоусобными войнами, позабыв, казалось великолепные командные взаимодействия, с помощью которых громили «Стикс» в прошлом матче.
Третья четверть началась взаимным обменом трёхочковых бросков между #5 Олегом Козловым (МФТИ) и #33 Андреем Валюшком (Экстрим). После эффектного попадания Джаббара из-под кольца «Экстрим» выходит вперёд, но ненадолго. Снайпер МФТИ #16 Андрей Григорьев не даёт команде «Экстрим» уйти в отрыв, и отвечает на каждую удачную атаку соперника точным попаданием со средней дистанции. Соперники практически всю четверть идут вровень, и только за минуту до конца третьего периода всё тот же #16 Андрей Григорьев забивает с фолом 2 очка и удачно реализует штрафной бросок, что позволяет МФТИ выйти вперёд. И благодаря двухочковому #22 Кирилла Гонькова в последней атаке, МФТИ уходит на перерыв с преимуществом в 3 очка. «Экстрим» начинает четвёртый период встречи в роли догоняющих, лишь за 5 минут до конца сравняв счёт. 71:71. С этого момента начинаются «качели». На точное исполнение штрафных бросков #16 Андрея Григорьева двухочковыми попаданиями отвечают два Андрея «Экстрима»: #33 Валюшок и #4 Пинчук, и за 2 минуты до конца четвёртого периода МФТИ проигрывает 77:81. Игроки обеих команд начинают жёстко фолить на соперниках. И только точные попадания игрока МФТИ #12 Максима Дёрова позволяют его команде за минуту до конца основного времени выйти вперёд. Концовка обещает быть очень нервной. И вопреки ожиданиям игроков МФТИ, #33 Андрей Валюшок за 25 секунд до конца четверти реализует двухочковый бросок, что, после нереализованного штрафного броска #16 Андрея Григорьева, позволяет перевести встречу в овер-тайм.
Игроки МФТИ недовольны судейством Алексея Бельдова.
Овер-тайм начинается с фола #4 Александра Литвиненко на #33 Андрее Валюшке, который в свою очередь реализует только один из двух штрафных. На второй минуте дополнительной пятиминутки #22 Кирилл Коньков получает пятый фол. В свою очередь Джаббар реализует оба штрафных броска. Почти все очки команд в первом овер-тайме набираются со штрафной линии. За 5 секунд до конца добавленного времени счёт 92:90 в пользу МФТИ. И, кажется, игроки уже готовы праздновать победу, но #33 Андрей Валюшок на последней секунде забивает 2 очка, чем переводит встречу во второй овер-тайм.
К сожалению, второй дополнительный отрезок оказывается менее зрелищным – игроки «Экстрима» постоянно теряют мяч на ведении, или не реализуют броски, что позволяет МФТИ за 3 минуты до конца встречи вести со счётом 104:92.
Даже замена «Экстрима» не позволяет команде подобраться ближе к сопернику. Игроки не дорабатывают в обороне, оставляя снайпера МФТИ #16 Андрея Григорьева без опеки, что позволяет ему набирать лёгкие очки в концовке встречи.
Студенты не позволяют соперникам подобраться к своему кольцу до конца второго овер-тайма, и уверенно одерживает победу над номинальным фаворитом, командой «Экстрим», со счётом 114:96 и на этот раз не имеет претензий к судейству г-на Бельдова.

МФТИ: #16 Григорьев – 38 очков, #12 Дёров – 31 очко, #5 Козлов – 16 очков, #4 Литвиненко – 12 очка, #22 Гоньков – 9 очков.

Экстрим: #33 Валюшок – 38 очков, #4 Пинчук – 18 очков, #27 Скасырский – 12 очков, #5 Гаврилин – 11 очков, #34 Белик – 8 очков, #79 Протасов – 5 очков, #55 Башелеишвили – 4 очка.
Фотографии с матча: альбом >>
Стикс 74:59 Беркуты (22:22, 19:11, 25:8, 8:18).
Как и первый мачт игрового дня, эта игра ничего в турнирной таблице не решала. И, как и в предыдущей встрече, обе команды первый период встречи провели в равной борьбе. Лишь #55 Алексей Дёмкин отличился половиной забитых мячей в четверти.
Во втором периоде «Стикс» сумели выйти вперёд 32:24. При этом счёте происходит полная замена команды. На площадку выходит #99 Сергей Марин, который с первых минут своего пребывания на ней начинает активно атаковать кольцо соперника, поражая его точным трёхочковым броском с фолом. Сергей точен и в пробитии штрафного. В следующей же атаке уже #23 Александр Бушев реализует трёхочковый, чем устанавливает окончательный счёт в первой половине матча. 41:33 в пользу «Стикс».
После перерыва команды вышли на площадку в абсолютно противоположенном настроении. Видимо, «Беркутам» перерыв совсем не пошёл на пользу. Невразумительные атаки и отсутствие какой-либо защиты «Беркутов» позволяет «Стиксу» к середине третьей четверти укрепить свои позиции и чуть ли не удвоить своё преимущество. 61:37. Даже замена, произведённая «Беркутами» за три минуты до конца периода, не помогает команде грамотно выстроить защиту против #99 Сергея Марина и #33 Владислава Неклеги, которые без проблем атакуют кольцо соперников и забивают все мячи. Третья четверть стала для «Стикс» «избиением младенцев», в роли которых выступали «Беркуты», сумевшие общими усилиями за всю четверть набрать всего 8 очков. 66:41 в пользу «Стикс».
В четвёртом периоде команды просто поменялись местами, теперь «Беркуты» атаковали без особого сопротивления. Отличился всё тот же #55 Алексей Дёмкин, который, по-видимому, отыгрываясь за всех своих одноклубников, реализовал два трёхочковых и два двухочковых броска. «Стикс» же в последнем периоде лишь четырежды поразили кольцо соперника точными двухочковыми бросками. Два из них на счету #83 Александра Суровнева и два на счету #45 Валерия Ларина. Несмотря на то, что в четвёртой четверти «Беркутам» всё же удалось собраться и выиграть её со счётом 18:9, в целом, игра для команды оказалось провальной за счёт практически полного отсутствия защиты во второй и третьей четвертях. Видимо, «Беркуты» не так уж и сильно хотели выиграть эту игру.. Окончательный счёт - 74:59 в пользу «Стикс».

Беркуты: #55 Дёмкин – 28 очков, #12 Царенко – 12 очков, #10 Корнеев – 8 очков, #79 Красиков – 9 очков.

Стикс: #83 Суровнев – 15 очков, #45 Ларин – 10 очков, #99 Марин – 10 очков, #33 Неклега – 10 очков, #23 Бушев – 10 очков, #7 Палевич – 6 очков, #11 Лапин – 6 очков, #9 Лыжников – 5 очков, #13 Левченко – 2 очка.